Könige

Regimentskönigspaar 2016/2017

Thilo von Tongelen und Claudia Niggl

koenigspaar-nk-2016_2017_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jungschützenkönigspaar 2016/2017

Jessica Hüttemann und Robin Bätz

Jungschützenkönigspaar_2016_2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pagenkönigspaar 2016/2017

Paul Süßmilch und Gwen Lewald

Pagenkönigspaar_2016_2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stadtkönige

1994 Neumann, Alfred- 1. Freischütz Kompanie

 

Regimentskönige

1890 o. König, Gründungsjahr Seb. 90

1891 Knopp, Bernhard- Seb. 90

1892 Orths, August- Seb. 90

1893 Rudolfs, Wilhelm-1. Grenadiere

1894 Thissen, Peter-1. Grenadiere

1895 Geuenich, Josef- Seb. 90

1896 Dahners, Josef I- Seb. 90

1897 Cames, Josef -Seb. 90

1898 Vossen, Johann I- Seb. 90

1899 Bahn, Heinrich I -Seb. 90

1901 Pütz, Wilhelm -1. Grenadiere

1902 Dahners, Heinrich -1. Grenadiere

1903 Orths, August -2. Grenadiere

1904 Deuster, Heinrich I -2. Grenadiere

1905 Schmalbach, Peter -2. Grenadiere

1906 Kippes, Wilhelm -1. Jäger

1907 Schneider, Karl I -2. Grenadiere

1908 Pött, Friedrich -1. Jäger

1909 Dahners, Karl II -2. Grenadiere

1910 Arnoldi, Johann I -1. Grenadiere

1911 Pisters, Josef -Seb. 90

1912 Paas, Peter -1. Jäger.

1913 Alderath, Albert -2. Grenadiere

1914-1919 kein Schützenfest

1920 Schmalbach, Peter I- 2. Grenadiere

1921 Pulm, Peter -1. Jäger

1922 Wassenberg, Adolf -2. Grenadiere

1924 Krings, Franz -Hub. 1. Hj

1924 Knopp, Bernhard -Seb. 90 2. Hj

1925 Orths, August- 2. Grenadiere

1926 Hüsgen, Johann II -1. Grenadiere

1927 Nink, Christian -2. Grenadiere

1928 Olthoff, Heinrich -St. Hubertus

1929 Bloser, Johann -2. Grenadiere

1930 Reimann, Hubert -St. Hubertus

1931 Nink, Heinrich- Tambour-Corps

1932 Klinge, Julius -2. Grenadiere

1933 Simon, Emil -Germania

1934 Justenhofen, Peter -1. Jäger

1935 Jüngels, Albert -Otto-Weddigen

1936 Krauthäuser, Peter -St. Hubertus

1937 Pütz, Josef -St. Hubertus

1938 Dick, Peter -St. Hubertus

1939 Olthoff, Heinrich -St. Hubertus

1940 Ketzer, Kurt -Germania

1941 –1947 kein Schützenfest

1948 Meuser, Hermann I -St. Hubertus

1949 Thissen, Benedikt -Ges. Reserve

1950 Thienen, Heinrich -St. Hubertus

1951 Garsten, Heinrich -St. Hubertus

1952 Mennen, Peter -Ges. Reserve

1953 Wolfram, Josef -Ges. Reserve

1954 Holzapfel, Johann -St. Hubertus

1955 Emmerich, Willi -Germania

1956 Jansen, Heinrich -St. Hubertus

1957 Schrennen, Heinz -Otto-Weddigen

1958 Kriegleder, Fritz I -Tambour-Corps

1959 Meuser, Gottfried -Reiter-Corps

1960 Baese, Hans St.- Hubertus

1961 kein Schützenfest

1962 Hermanns, Heinrich- St. Hubertus

1963 Baukes, Willi -Otto-Weddigen

1964 Bloser, Willi -1. Jäger

1965 Schmitz, Hans -Tambour-Corps

1966 Schmalbach, Reiner- St. Hubertus

1967 Schmitz, Ewald -Germania

1968 Habermehl, Heinz -St. Hubertus

1969 Schmidt, Willi -Germania

1970 Kreuels, August -St. Hubertus

1971 Niggenaber, Hermann-J -Reiter-Corps

1972 Reinartz, Dieter -1.Freischütz

1973 Stuckenborg, Hermann- Otto-Weddigen

1974 Meuser, Franz IV -St. Hubertus

1975 Darmstadt, Heinz -Tambour-Corps

1976 Hermanns, Heinz- Reiter-Corps

1977 Schneider, Peter -Ges. Reserve

1978 Anton, Willi -Germania

1979 Porbadnick, Franz -St. Hubertus

1980 Nink, Heinz -Otto-Weddigen

1981 Schmalbach, Gerd- Ges. Reserve

1982 Brester, Theo -Otto-Weddigen

1983 Hüttemann, Karl II -1. Jäger

1984 Baukes, Willi -Otto-Weddigen

1985 Mesdag, Hans -Ges. Reserve

1986 Damm, Kurt -1.Freischütz

1987 Goebels, Peter -St. Hubertus

1988 aus der Wiesche,Günter -1.Freischütz

1989 Hansen, Werner- St. Hubertus

1990 Vossen, Heinz -Germania

1991 Bramer, Manfred -Tambour-Corps

1992 Sprick, Siegfried -Ges. Reserve

1993 Neumann, Alfred -1.Freischütz

1994 Menke, Reiner- St. Hubertus

1995 aus der Wiesche, Klaus -1.Freischütz

1996 Marx, Alfred -Ges. Reserve

1997 Pusch, Bernd -Germania

1998 Kiesewetter, Adi -Ges. Reserve

1999 Ossenbühl, Ralf  -St. Hubertus

2000 Damm, Thomas -Otto-Weddigen

2001 Pulm, Willi -1. Jäger

2002 Habermehl, Karl-Heinz -St. Hubertus

2003 Frey, Rolf -1.Freischütz

2004 Kamps, Dieter -Reiter-Corps

2005 Schmalbach, Heinz -Ges. Reserve

2006 Hütten, Horst -Otto-Weddigen

2007 Klinge, Bert -Otto-Weddigen

2008 Menke, Hermann -St. Hubertus

2009 Sdobeck, Helmut -1. Jäger

2010 Nießen, Günter -Tambour-Corps

2011 Steinhauer, Heinz-Peter – St. Hubertus Kompanie

2012 Bramer, Sibylle – Fahnenschwenker

2013 Olschewski, Joachim – Otto-Weddigen

2014 Christoph Hüttemann – St. Hubertus Kompanie

2015 Sebastian Marx – 1. Freischütz

2016 Thilo von Tongelen – Germania Kompanie

 

Die Jungschützenkönige des Regimentes seit 1962

1962 Rennefeld, Josef und  Kropp, Rosemarie -1. Freischütz-Kompanie

1963 Kohl, Hans jun. -1. Freischütz-Kompanie

1964 Laupichler, Jürgen -Tambour-Corps

1965 Jakob, Siegfried -1. Jäger-Kompanie

1966 Stutzer, Gerd  und Sommer, Gerda -1. Jäger-Kompanie

1967 Bloser, Hermann-Josef -1. Jäger-Kompanie

1968 Marks, Kurt -Tambour-Corps

1969 Vossen, Heinrich und Schmitz, Irmgard -Tambour-Corps

1970 Pulm, Wilhelm und  Holzapfel, K. -1. Jäger-Kompanie

1971 Baukes, Karl-Josef und Reinthal, Lotte -Otto-Weddigen-Kompanie

1972 Vossen, Benedikt -Tambour-Corps

1973 Fenster, Michael und Meuser, M.-L. -Reiter-Corps

1974 Niggenaber, Willi und Rösch, M. -Reiter-Corps

1975 Habermehl, Karl-Heinz und Nink, U. -St. Hubertus-Kompanie

1976 Hüttemann, Willi und Balle, G. -1. Jäger-Kompanie

1977 Schnass, Hans-Jürgen und Barbara -St. Hubertus-Kompanie

1978 Steinhauer, Heinz-Peter und Habermehl, Elke -St. Hubertus-Kompanie

1979 Bramer, Walter -Tambour-Corps

1980 Meuser, Clemens und Koch-Feldhoff, Ulrike -Reiter-Corps

1981 Busjan, Ralph und Nießen, Silvia -Gesellschaft Reserve

1982 Bramer, Manfred und Plaszak, Brigitte -Tambour-Corps

1983 Ufer, Thomas und Heuckendorf, Heike -Tambour-Corps

1984 Welter, Thomas und Schräge, Gabi -Gesellschaft Reserve

1985 Hermanns, Ralf und Christiane -Reiter-Corps

1986 Jörke, Achim und Fuchs, Pia -Tambour-Corps

1987 Ermisch, Heinz-Werner und  Maaßen, Birgit – St. Hubertus-Kompanie

1988 Damm, Christof und Rennefeld, Andrea – Otto-Weddigen-Kompanie

1989 Goebels, Wellm und Jörke, Sandra – St. Hubertus-Kompanie

1990 Nießen, Günter und Freiberg, Tanja -Tambour-Corps

1991 Neumann, Bernd und Klement, Tanja -Tambour-Corps

1992 Geraets, Bernd und Brauweiler, Yvonne -Reiter-Corps

1993 Rinsche, Gregor und Fenster, Daniela -Reiter-Corps

1994 Kluckhuhn, Bodo und Ringelhahn, Heike -Tambour-Corps

1995 Schalljo, Wolfgang und Liese, Maren -Tambour-Corps

1996 Rinsche, Stefanie und Rinsche, -Gregor Reiter-Corps

1997 Körfgen, Tanja und Spicker, Hans-Peter -Fahnenschwenker

1998 Marx, Sebastian und Junker, Simone -Tambour-Corps

1999 Pulm, Stefanie und Kluckhuhn, Bodo -Fahnenschwenker

2000 Klement, Marc und Junker, Anja -Tambour-Corps

2001 Kähler, Carina und Blanchard, Philippe -Fahnenschwenker

2002 Ossenbühl, Markus und Pütz, Jenny -St. Hubertus-Kompanie

2003 Schmalbach, Kersten und Eller, Patrizia -Fahnenschwenker

2004 van Thuyl, Romina und Marx, Sebastian -Fahnenschwenker

2005 Schmalbach, Lars und Thielen, Melanie -Gesellschaft Reserve

2006 Schmitt, Dennis und Schmitt, Janine -Otto-Weddigen-Kompanie

2007 Ropertz, Christian und Steinhauer, Denise -St. Hubertus-Kompanie

2008 Menke, Max und Unzeitig, Franziska -St. Hubertus-Kompanie

2009 Kropp, Sandra und Ossenbühl, Markus -Reiter-Corps

2010 Losberg, Julian und Eller, Patriza -Gesellschaft Reserve

2011 Menke, Felix und Vitt, Melanie – St. Hubertus Kompanie

2012 Frische, Felix und Dieregsweiler, Carola – Otto Weddigen Kompanie

2013 Steinhauer, Svenja und Meckbach, Nicolai – St. Hubertus-Kompanie

2014 Ufer, Christian und Kollerbohm, Laura – Tambour-Corps

2015 Hüttemann, Tobias und Hammer, Nicole – St. Hubertus Kompanie

2016 Hüttemann, Jessica und Bätz, Robin – St. Hubertus Kompanie

 

Linksrheinische Jungschützenkönige aus Niederkassel

1964 Damm, Kurt -1. Freischütz-Kompanie

1968 Schmitz, Herbert -Tambour-Corps

1972 Vossen, Heinz -Tambour-Corps

1986 Damm, Sascha -1. Freischütz-Kompanie

1989 Damm, Christof -Otto-Weddigen

1992 Schaljo, Wolfgang -Tambour-Corps

2000 Schmalbach, Kersten und Esser, Sabrina -Fahnenschwenker

2001 Klement, Marc und Klement, Tanja -Tambourcorps

2002 Pulm, Steffi und Kluckhuhn, Bodo -Fahnenschwenker

2005 Eller, Patrizia und Ossenbühl, Oliver -Fahnenschwenker

2006 Menke, Felix und Troschka, Lisa -St. Hubertus-Kompanie

2014 Bramer, Tim und Krings, Johanna – Tambourcorps

 

Pagenkönige

1978 Mesdag, Jens und Schmalbach, Anke

1979 Zajdziuk, Andreas und Schmalbach, Anke

1980 Jörgens, Stefan und Goebels, Sybille

1981 Jörke, Achim und Goebels, Sybille

1982 Damm, Christof und Verhuven, Andrea

1983 Goebels, Wellm und Jörke, Sandra

1984 Kienen, Oliver und  Rinsche, Steffi

1985 Rinsche, Gregor und Kohl, Peggy

1986 Rinsche, Steffi Kienen, Oliver

1987 Kienen, Oliver und Rinsche, Steffi

1988 Kluckhuhn, Bodo und London, Jessica

1989 Schalljo, Wolfgang und London, Jessica

1990 Liesenfeld, Sebastian und Oster, Alexandra

1991 Marx, Stefan und Oster, Alexandra

1992 Marx, Sebastian und Nink, Steffi

1993 Oster, Alexandra und  Schalljo, Wilfried

1994 Krause, Rene und Pütz, Jenny

1995 Vossen, Chantal

1996 Schmalbach, Kersten und Vossen, Natalie

1997 Stark, Richard und Vitt, Melanie

1998 Schmalbach, Lars und  Menke, Isabell

1999 Pütz, Jenny  und „mein Pferd“

2000 Thomas, Oliver und Radisch, Sandra

2001 Vitt, Melanie und Menke, Max

2002 Menke, Felix und Steinhauer, Denise

2003 Steinhauer, Svenja und Menke, Felix

2004 Bramer, Christopher und  „meine Fahne“

2005 Hammer, Nicole und Schneider, Joschua

2006 Bramer, Tim und Krings, Johanna

2007 Steinhauer, Lena und Hüttemann, Tobias

2008 Hammer, Nicole und Hüttemann, Tobias

2009 Hüttemann, Tobias und Hammer, Nicole

2010 Berscheidt, Finn und Hermanns, Constanze

2011 Hammer, Kai und Hüttemann, Jessica

2012 Riekenbrauk, Louis und Vossen, Paulina

2013 Vossen, Johanna und Berscheidt, Finn

2014 Nießen, Dominik und Brecl, Isabella

2015 Goebels, Larissa und Süßmilch, Paul

2016 Süßmilch, Paul und Lewald, Gwen